tela mastertalk

Muito bem, pessoas e pessôos! Estamos de volta com o episódio número 32 do V-Ray Master Talk – o podcast mais limpinho da internet®!

E neste pequeno episódio a gente bate um papo batuta com o lead CG artist na Moment Factory (Canadá) e um dos caras mais legais do CG mundial, Eduardo Teles!

Especializada em projeções mapeadas, a Moment Factory é responsável por diversas das maiores atrações do tipo no planeta, do Castelo de Hogwarts à Catedral Notre Dame em Montreal. E o Duda é um dos caras por trás desses shows mais que incríveis, que misturam arquitetura, tecnologia e muita, muita precisão para emocionar multidões pelo mundo todo.

 

Comentados neste episódio:

Eduardo Teles | http://fineart.dudateles.com/

Moment Factory | http://www.momentfactory.com

O que é projeção mapeada? | http://movicriativo.com.br/que-e-projecao-mapeada/

Foresta Lumina | https://momentfactory.com/work/all/all/foresta-lumina

Faculdade Melies | www.melies.com

Clan VFX |  www.clanvfx.com.br

Framestore | www.framestore.com

MPC |  https://www.moving-picture.com/

Rick Pimentel | http://www.rickpimentel.com

Casablanca Filmes | http://www.casablancafilmes.com.br

Siggraph | https://www.siggraph.org/

Diego Maia | https://www.youtube.com/watch?v=4dHUqajmiy8

André Lourenço, do THU | https://vraymasters.com/2017/05/02/v-ray-master-talk-015-andre-lourenco/

Tribbo Post | http://tribbopost.com.br/

Fabrício Chamon | http://fabriciochamon.com/

Rafael Grassetti | https://vraymasters.com/2016/09/07/v-ray-master-talk-010-rafael-grassetti/

Mariano Steiner | https://vraymasters.com/2018/02/05/v-ray-master-talk-23-mariano-steiner/

Bacharel Tutorials | https://www.youtube.com/watch?v=ZWQeEi9PGKg

André Holzmeister | https://vraymasters.com/2017/10/02/v-ray-master-talk-020-andre-holzmeister/

Vinícius Barros | https://www.artstation.com/viniciusbarros

Aura, o projeto da Moment Factory na basílica de Montreal | https://www.youtube.com/watch?v=nwHDyO745Bo

O show noturno do Harry Potter na Universal Studios | https://www.youtube.com/watch?v=t_mrkFsoGIQ

D.S. Destiny, uma viagem 360 por NY | https://dsdestiny.com/

Aulo Licínio | https://vimeo.com/aulolicinio

Projectics, o projeto paralelo do Duda Teles | https://www.facebook.com/Projectics/

Refik Anadol | http://refikanadol.com/

Behance | https://www.behance.net/

Como sempre, não deixe de acompanhar o V-Ray Masters aqui no site e no Facebook.

O podcast também está disponível no Spotify, Apple Podcasts (iTunes)Google Podcasts, Deezer e por RSS. Escolha sua plataforma preferida, assine e curta sem moderação!

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

4 comentários

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.