Chegamos ao episódio número 23 do V-Ray Master Talk e, desta vez, conversamos com uma das maiores referências em modelagem 3D, o character artist Mariano Steiner!

chamada mastertalk

Com passagens por grandes estúdios no Brasil e no mundo como Crytek e Rockstar, entre outros, Mariano conta um pouco da sua carreira, como é trabalhar em games Triple-A, a vida no exterior e muito mais.
Se você curte games e modelagem, este episódio foi feito pra você!

 

Comentados neste episódio:

Mariano Steiner | http://www.marianosteiner.com e http://www.artstation.com/marianosteiner
Crytek | http://www.crytek.com
Rockstar Games | http://www.rockstargames.com
Tribbo Post | tribbopost.com.br
Technoimage | technoimage.com.br
Nosso episódio com Rafael Grassetti | vraymasters.com/2016/09/07/v-ray-master-talk-010-rafael-grassetti
Impacta | http://www.impacta.com.br
Tiago Hoisel | http://www.artstation.com/hoisel
Nosso episódio com Pedro Conti | vraymasters.com/2017/06/05/v-ray-master-talk-016-pedro-conti
Rick Ramos | vimeo.com/user18960441
Luciano Neves | http://www.lucianonevesvfx.com
Nosso episódio com Bruno Câmara | vraymasters.com/2016/04/12/v-ray-master-talk-004
ICS – Innovation Creative School | http://www.ics.art.br
Ryse – Son of Rome | http://www.crytek.com/games/ryse/overview
McFarlane Toys | mcfarlane.com
Red Dead Redemption 2 | http://www.youtube.com/watch?v=F63h3v9QV7w
A nona italiana que aprendeu a usar o Google Home | http://www.youtube.com/watch?v=e2R0NSKtVA0
Hawaiian Punch, o néctar dos deuses | http://www.hawaiianpunch.com/

Como sempre, não se esqueça de visitar nosso site: http://www.vraymasters.com para ficar sabendo das últimas novidades.
Você também pode falar com a gente mandando suas sugestões, críticas e dúvidas para podcast@vraymasters.com ou no nosso grupo no Facebook (web.facebook.com/groups/vraymaster/)

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

9 comentários

    1. Ah, é o que mais tem, rsrsrs…
      Sobre a Wacom, eu tenho uma Bamboo e ela fica pegando poeira… Mas tem gente que prefere, por questão de ergonomia. De qualquer forma, acho que é mais uma escolha pessoal do que técnica. 😉

      Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.