chamada mastertalk.jpg

Chegando à marca de vinte episódios, o V-Ray Master Talk traz um dos maiores profissionais de CG no mundo, ganhador de importantíssimos prêmios e autor de um dos mais aclamados hambúrgueres do 3D, André Holzmeister.Atualmente morando em Nova York, André tem em sua carreira trabalhos assombrosos e inspiradores como o premiadíssimo “Malak and the boat”, vencedor do Grand Prix em Cannes, “Romeo Reboot” (dirigido por Rafael Grampá) e muito mais.
São 2 horas e meia de pura inspiração!

Comentados neste podcast:

André Holzmeister | www.andreholzmeister.com
Dope | www.dope.ws
Huge | www.hugeinc.com
Doom, o jogo foda! | pt.wikipedia.org/wiki/Doom_(série)
3D Studio Max Bible | www.amazon.com/3D-Studio-MAX-R3-Bible/dp/076454621X
Fabrício Sthel | www.behance.net/fabriciosthel
Marcio Bukowski | vimeo.com/user5598040
Vitor Vilela | vimeo.com/vvilela
Thiago Costa | lagoa.com/users/24/user_profile
Alexandre Pit Ribeiro | http://memoriaglobo.globo.com/perfis/talentos/alexandre-pit-ribeiro/trajetoria.htm
Alexandre Romano | http://gshow.globo.com/programas/amorteamo/Extras/noticia/2015/05/pensamos-no-ciclo-da-vida-diz-diretor-de-arte-sobre-criacao-da-abertura.html
Cubo | http://cubo.cc/
Rexona X Race | www.gameflare.com/online-game/rexona-x-race/
The Kumite | vimeo.com/thekumite
Romeo Reboot | https://www.andreholzmeister.com/romeoreboot_page
Rafael Grampá | http://www.dionisioarte.com.br/rafael-grampa-um-fenomeno-das-hqs/
Malak and the boat | https://www.andreholzmeister.com/malak_page
A história por trás de “Malak and the boat” | https://www.youtube.com/watch?v=m3WzqNJw5j0
TFG | www.tfgco.com
Marco Furtado | www.artstation.com/marcofurtado
Hublot | www.andreholzmeister.com/hublot_page
Lobo | http://lobo.cx/
Vetor Zero | www.vetorzero.com.br
Alceu Baptistão | vetorzero.com.br/pt/diretores/alceu-baptistao
Propaganda do BNP Paribas por Luc Besson | https://www.youtube.com/watch?v=5uNXmM72Vrs
Como a Realidade Virtual produzida pela Vetor Zero mudou a vacinação de crianças | https://www.youtube.com/watch?v=LcSo1eLeINI
O filme que as crianças vêem quando tomam a vacina | https://www.youtube.com/watch?v=kIpzduE-rIU
Fausto de Martini | http://www.cgsociety.org/news/article/1037/master-profile-fausto-de-martini
Aura, por Moment Factory | https://momentfactory.com/work/all/all/aura
A demo de Realidade Aumentada de Peter Jackson | https://www.youtube.com/watch?v=NEQPm126NyM

Rodrigo Henrique | www.rodrigo-henrique.com

Como sempre, não se esqueça de visitar nosso site: http://www.vraymasters.com para ficar sabendo das últimas novidades.
Você também pode falar com a gente mandando suas sugestões, críticas e dúvidas para podcast@vraymasters.com ou no nosso grupo no Facebook (web.facebook.com/groups/vraymaster/)

Anúncios

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s