chamada-fernando-reule

No primeiro episódio da segunda temporada do V-Ray Master Talk, temos o prazer de receber um dos maiores nomes do CG brasileiro: Fernando Reule.
Atualmente trabalhando na ILM de Vancouver e com filmes como Dr. Strange e Star Wars – O Despertar da Força em seu currículo recente, Fernando é um profissional que faz parte da história do CG nacional, tendo sido um dos sócios da saudosa Seagulls Fly.
Uma ótima maneira de começarmos 2017!

PS: #softwaredecasinha

Comentados neste episódio:

Paul H. Paulino | http://www.paulhpaulino.com/
Leo Santos | http://leosantos.com/
Marcelo Souza | https://www.artstation.com/artist/kumodot
FlavioMac | http://www.flaviomac.com.br/
Seagulls Fly | https://vimeo.com/seagullsfly
Vetor Zero | http://vetorzero.com.br/
Conspiração Filmes | http://www.conspira.com.br/
Anderson Gaveta | http://www.gavetafilmes.com.br
Alexandre Pit RIbeiro | http://memoriaglobo.globo.com/perfis/talentos/alexandre-pit-ribeiro/trajetoria.htm
Pixar | http://www.pixar.com/
Blur Studio | http://www.blur.com/
Industrial Light & Magic (ILM) | http://www.ilm.com/
O “adeus” da Seagulls Fly | http://www.b9.com.br/31865/advertising/obrigado-seagulls-fly/
Phoenix FD | https://www.chaosgroup.com/phoenix-fd/3ds-max
SpeedTree | http://www.speedtree.com/
iToo Soft Forest Pack | https://www.itoosoft.com/forestpack.php
Marvelous Designer | http://www.marvelousdesigner.com/
Jovem Nerd (episódio com Fernando Reule) | https://jovemnerd.com.br/nerdcast/profissao-artista-digital/

Não se esqueça de visitar o V-Ray Masters:
http://www.vraymasters.com
http://www.facebook.com/vraymasters/
http://www.facebook.com/groups/vraymaster/

Dúvidas? Sugestões?
contato@vraymasters.com

Anúncios

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

8 comentários

  1. Fernando muito bom saber da sua caminhada, você é inspirador para todos Brasileiros do CG e VFX.
    Quanto ao cara que falo besteira lá no Jovem Nerd, realmente lamentável, mas quem não tem luz reclama que o sol ofusca.

    Parabéns mais uma vez!

    Curtir

      1. Boa…noobice minha pra variar, que da hora isso ai 😀 e o podcast foi sensacional, abriu a minha mente pra muitas coisas, ainda sou novato no mundo 3D e já estava desanimado quase desistindo da área, bacana ter alguém que mostra que a caminhada é árdua mas vale a pena, é inspirador, parabéns aos envolvidos. Abç

        Curtir

      2. Acho que é uma questão unir as forças de ambas as tecnologias para produzir bons resultados. Prometheus (2012), Star Wars O Despertar da Força (2015), Jurassic Wolrd (2015)… todos esses filmes usaram tanto CG quanto animatronics e os resultados foram excelentes.

        Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s