No sexto episódio do V-Ray Master Talk tivemos a honra de conversar com um dos maiores nomes da escultura, tanto tradicional quanto digital do mundo: Alex Oliver.
Num papo super descontraído, Alex conta um pouco sobre o início de sua carreira, sobre como ele acompanhou o surgimento de ferramentas como o ZBrush, como anda o mercado e muito mais.

Comentados neste episódio:

Cursos online com Alex Oliver | estudiovivaarte.com.br/
Faculdade Melies de Tecnologia | www.melies.com
O legado de Jurassic Park | www.heyuguys.com/jurassic-park-legacy/
Dança com Lobos | pt.wikipedia.org/wiki/Dances_with_Wolves
Making of de Jurassic World | www.youtube.com/watch?v=VBZsr3NqGIg
Making of de O Livro da Selva | www.youtube.com/watch?v=GWJLx7SWnz8
Iron Studios | www.facebook.com/ironstudios
Conheça o trabalho de Igor Catto | www.artstation.com/artist/igorcatto
Conheça o trabalho de Caio Fantini | www.artstation.com/artist/caiofantini
Conheça o trabalho de Rafael Grassetti | grassetti.wordpress.com/
Conheça o trabalho de Fausto De Martini | www.faustodesign.com/about/
Conheça o trabalho do escultor Edinho Maga | www.edinhomaga.com/
Conheça o trabalho do escultor Giovani Caramello | www.omagaleria.com/artistas/giovani-caramello/
Conheça o trabalho do mestre Cícero D’Ávila | www.cicerodavila.com/
Conheça o trabalho de Frank Frazetta | frankfrazetta.org/
Conheça o trabalho de Brom | www.bromart.com/
Blizzard | us.blizzard.com/en|us/

Críticas? Dúvidas? Sugestões? Envie um e-mail para podcast@vraymasters.com

Anúncios

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

2 comentários

  1. Primeiro queria agradecer por esta iniciativa de fazer um podcast com grandes artistas brasileiro e cada podcast tem confirmado diversas coisas que tenho avaliado para minha carreira no 3D ,Gostaria muito da parte 2, de como funciona o mercado no Brasil e no mundo, e fora outras histórias para agregar mais no conteúdo.

    Curtir

  2. primeiro gostaria de agradecer por essa iniciativa de fazer podcast com artistas brasileiro, citando como é o mercado aqui e fora do pais, e a cada podcast tem confirmado diversas coisas que estou revendo para minha carreira, e sim gostaria muito da parte 2..

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s