chamada mastertalk

No mês das férias escolares, o episódio de número 28 do V-Ray Master Talk traz pra você uma conversa exclusiva com um dos maiores character artists brasileiros, autor de diversos workshops e responsável por alguns dos personagens mais incríveis dos games, Gilberto Magno.
Ao longo de mais de 2 horas de papo, Gilberto contou sobre sua carreira, os desafios que encontrou dentro e fora do mercado, histórias engraçadíssimas do seu início e muito mais.
Arranje um lugar confortável, relaxe e aproveite mais um episódio do podcast mais limpinho da internet™, o V-Ray Master Talk!

Comentados neste episódio:

Gilberto Magno | http://www.gilbertomagno.com
Magnopus | http://www.magnopus.com
Consequência | http://www.consequencia.com/portifolio_categoria/clipes-filmes
César Coelho, do Animamundi | http://www.animamundi.com.br/pt/blog/curso-avancado-de-animacao-com-cesar-coelho/
Erinia, o RPG brasileiro | https://jogos.uol.com.br/ultimas-noticias/2014/12/10/10-anos-de-erinia-rpg-online-brasileiro-apostou-no-folclore-mas-falhou.htm
Rodrigo Teixeira | https://www.imdb.com/name/nm1739165/
Machine Flesh | http://www.cgsociety.org/cgsarchive/challenge/machineflesh/index.html
Fausto De Martini | http://www.faustodesign.com/
Kris Costa | https://www.artstation.com/kriscosta
AZMT | http://www.azmt.com.br/
Rafa Souza | https://vivaarteonline.com.br/rafael-souza/
Filipe Hudson | https://www.artstation.com/filipehudson
Philipe Kling David e o Mundo Gump | http://www.mundogump.com.br/
Marcelo de Moura | http://www.atribuna.com.br/noticias/noticias-detalhe/cultura/o-menino-e-o-mundo-brilha-nos-100-anos-de-animacao/?cHash=5dd5e03104dc85bbd1b860c4ba4b7e74
Melies | http://www.melies.com
Carlos Avelino | https://melies.com/professor/carlos-avelino-dos-santos
Second Life, o que era pra ter sido o Oasis de Ready Player One | https://secondlife.com/?lang=pt-BR
Kaizen Games | https://www.gamevicio.com/perfil/empresa/kaizen-games/
Walfrido Monteiro | http://walfrido.cgsociety.org/
Alex Oliver | https://vraymasters.com/2016/05/24/v-ray-master-talk-006-alex-oliver/
Bruno Câmara | https://vraymasters.com/2016/04/12/v-ray-master-talk-004/
Joe Madureira | http://www.joemadart.com/
Dean Holdeen | http://www.holdeen.com/sir/index.php
Acorda, Alan! | http://www.alanwake.com/
Alessandro Baldasseroni | https://www.artstation.com/baldasseroni
Blur | http://www.blur.com
Gustavo Groppo | https://vraymasters.com/2018/01/08/v-ray-master-talk-22-gustavo-groppo/
Glauco Longhi | https://www.artstation.com/glaucolonghi
Legacy of Shin | https://www.artstation.com/artwork/1Yvkq

Como sempre, não deixe de acompanhar o V-Ray Masters aqui no site e no Facebook.
O podcast também está disponível no Spotify, Apple Podcasts (iTunes), Soundcloud, Google Podcasts e por RSS. Escolha sua plataforma preferida, assine e curta sem moderação!

RSS                Soundcloud-Logo              itunes            spotify

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

6 comentários

  1. Muito bom !!! Uma das pessoas que inspira a querer continuar nessa área. Tenho muita vontade de conhecer o Gilberto pessoalmente, e agora, sabendo dessa história, tenho mais ainda. Parabéns e Obrigado pelo EP.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.