chamada mastertalk

A temporada 2018 do V-Ray Master Talk chega trazendo um convidado do outro lado do mundo: Gustavo Groppo, texture artist da Weta Digital!
Falando diretamente da Nova Zelândia, terra dos hobbits, Gustavo conta tudo sobre sua carreira, suas passagens por grandes estúdios como Vetor Zero, O2 e, claro, abre o jogo sobre como é trabalhar na Weta e na próxima produção de Peter Jackson, Mortal Engines (ainda sem nome oficial em português).
Falamos um pouco sobre pipeline, diferenças e similaridades entre produções nacionais e internacionais e, de quebra, lançamos a pergunta: weta é de comer?
Fique ligado e venha com a gente no primeiro episódio da terceira temporada do V-Ray Master Talk!

Comentados neste podcast:
Gustavo Groppo| https://www.artstation.com/gugroppo
Weta Digital | https://www.wetafx.co.nz/
Conheça Kaya | https://www.youtube.com/watch?v=2rovORfIm6Y
Nosso episódio com Marcelo Souza| https://vraymasters.com/2017/01/30/v-ray-master-talk-012-marcelo-souza/
CG Society| http://www.cgsociety.org/
Vetor Zero| http://www.vetorzero.com.br
Technoimage| http://technoimage.com.br/
Blind Guardian, o Orc de Gustavo Groppo| https://vraymasters.com/2016/04/25/making-of-blind-guardian-por-gustavo-groppo/
Por que existem prazos? Um vídeo educativo! | https://www.facebook.com/cafeCGoficial/videos/2015756895312317/
Nosso episódio com Luiz Felippe Cavalcanti | https://vraymasters.com/2017/03/01/v-ray-master-talk-013-luiz-felippe-cavalcanti/
Blog do Di Vasca (ou “como você queria responder àquele cliente”) | http://divasca.blogspot.com.br/
Blur Studio | http://www.blur.com/
Blizzard Entertainment | https://www.blizzard.com/en-us/
Gnomon School | https://www.gnomon.edu/
Aaron Sims Creative | https://www.aaronsimscreative.com/
Nosso episódio com André Holzmeister | https://vraymasters.com/2017/10/02/v-ray-master-talk-020-andre-holzmeister/
Roof Studio Animation Production Company | http://www.roofstudio.tv/
O2 Filmes | http://www.o2filmes.com
Malasartes – E O Duelo com a Morte | https://www.youtube.com/watch?v=s_qtWlhxhlA
Fábio Paiva | https://www.artstation.com/fabiopaiva
Mortal Engines | https://www.youtube.com/watch?v=fupYIggOq38
Manuka, o renderizador da Weta | https://www.fxguide.com/featured/manuka-weta-digitals-new-renderer/
Autodesk Shotgun | https://www.autodesk.com/solutions/creative-project-management
Nosso episódio com Pedro Conti | https://vraymasters.com/2017/06/05/v-ray-master-talk-016-pedro-conti/
Weta, o “grilinho” neo-zelandês | https://www.google.com.br/search?q=weta+cricket&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiM9Y-uzcTYAhXDI5AKHThJD-wQ_AUICigB&biw=1920&bih=959

Como sempre, não se esqueça de visitar nosso site: http://www.vraymasters.com para ficar sabendo das últimas novidades.
Você também pode falar com a gente mandando suas sugestões, críticas e dúvidas para podcast@vraymasters.com ou no nosso grupo no Facebook (web.facebook.com/groups/vraymaster/)

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

3 comentários

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.