chamada mastertalk

No episódio número 17 do V-Ray Master Talk a gente conversou com o criador de uma das mais interessantes empresas de arch viz do mundo, dono de um estilo próprio de ilustração que mistura 3D e Photoshop de forma magistral, Pedro Fernandes.
À frente da Arqui9, empresa baseada na Inglaterra, Fernando falou do início de sua carreira, como foi a transição do ensolarado Portugal para a fria Londres, como funciona junto aos clientes um trabalho de ilustração tão baseado em pós-produção, se tabelas de preço para trabalhos funcionam, direitos trabalhistas e muito mais.
Um outro olhar sobre o mercado e a profissão de arch viz, obrigatório para qualquer um que esteja na profissão!

Comentados neste podcast:

Arqui9 | http://www.arqui9.com
Surrey, qualidade de vida nos arredores de Londres | https://en.wikipedia.org/wiki/Surrey
Conica Arquitectura | http://conica.pt/hp.php
MiR | http://mir.no/
Visual Method | http://www.visual-method.com/
Andreas Rocha | http://www.andreasrocha.com/
Thi Lima | http://thilima.com.br/
Ricardo Canton | https://www.behance.net/arca3d
Alex Roman | http://thirdseventh.cgsociety.org/
Bertrand Benoit | http://www.bertrand-benoit.com/
Vyonyx | http://www.vyonyx.com
Paradise Cove | http://www.arqui9.com/portfolio/paradise-cove/
Perkins Will | http://www.arqui9.com/portfolio/perkins-will-undisclosed/
Elon Musk | https://pt.wikipedia.org/wiki/Elon_Musk
V-Ray Master Talk com Ernani Cravo | https://vraymasters.com/2016/02/13/v-ray-master-talk-03-ernani-cravo/
V-Ray Master Talk com André Lourenço | https://vraymasters.com/2017/05/02/v-ray-master-talk-015-andre-lourenco/
Arqui9 Learn | http://www.arqui9learn.com
Art of Learning | https://www.amazon.com.br/Art-Learning-Journey-Optimal-Performance/dp/0743277465
DBox | http://www.dbox.com/
Neoscape | https://neoscape.com/
V-Ray Master Talk com Pedro Conti | https://vraymasters.com/2017/06/05/v-ray-master-talk-016-pedro-conti/

E, como sempre, não se esqueça: ouça, curta e compartilhe! É a sua audiência que dá gás para o V-Ray Master Talk!
Visite: http://www.vraymasters.com

Anúncios

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

3 comentários

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s