No episódio de número 9 do V-Ray Master Talk vamos conversar com Mario Ucci, fundador e diretor do estúdio Red Knuckles, em Londres.
Com passagens pela The Mill, Passion Pictures e MPC, entre outros, Mário fala um pouco sobre sua experiência trabalhando em filmes de grande orçamento como “A Fantástica Fábrica de Chocolate”, “Harry Potter”, a banda Gorillaz, a transição de generalista 3D a diretor, diferenças entre renderizadores como Renderman, Arnold e V-Ray e muito mais!

Comentados neste episódio:

David Cardwell, um dos criadores do Mudbox | https://en.wikipedia.org/wiki/Autodesk_Mudbox#History
Lightwave (software 3D da Newtek) | https://www.lightwave3d.com/
The Foundry MODO | https://www.thefoundry.co.uk/products/modo/
Pascal Blanche | https://www.artstation.com/artist/pascalblanche
Frank Frazetta | https://en.wikipedia.org/wiki/Frank_Frazetta
Casablanca | http://www.teleimage.com.br/
Vetor Zero | http://www.vetorzero.com.br
Clan VFX | http://www.clanvfx.com.br
Fausto De Martini | http://www.faustodesign.com/about/
Luciano Neves | http://www.lucianonevesvfx.com/
La Maison | https://alamaison.fr/
The Mill | http://www.themill.com/
Gorillaz | https://pt.wikipedia.org/wiki/Gorillaz
Passion Pictures | http://www.passion-pictures.com/
Red Knuckles | http://www.redknuckles.co.uk/
Blur Studio | http://www.blur.com
Rafael Grampá e a melhor história do Wolverine | http://www.comicbookresources.com/?page=article&id=28946
Rafael Grampá’s Dark Noir | https://www.youtube.com/watch?v=WeyaB9Gm4iw
Project Literacy | http://www.projectliteracy.com/
École Gobelins | http://www.gobelins.fr/
MOPA (antiga Supinfocom) | http://en.ecole-mopa.fr//?utm_source=web&utm_medium=bdo_top&utm_content=btn_bdo&utm_campaign=fr_to_en
O que é Brexit? | http://www.bbc.com/portuguese/internacional-36555376

Não se esqueça de visitar o V-Ray Masters:
http://www.vraymasters.com
http://www.facebook.com/vraymasters/
http://www.facebook.com/groups/vraymaster/

Dúvidas? Sugestões?
contato@vraymasters.com

Anúncios

Escrito por Rick Eloy

Arquiteto, marketeiro, profissional 3D e professor.

8 comentários

  1. Cara adorei a entrevista, parabéns pelo Master Talk e essa entrevista com o Mario Ucci foi muito boa, na boa estou estudando muito 3D, comecei muito tarde a entrar neste universo, tenho 33 anos não sei se vou conseguir uma carreira tão promissora mas, espero um dia pelo menos chegar perto do talento desses caras…

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s